موضوع الدرس واسمه
|
أسناني البيضاء اللغة العربية
مدة الحصة (50د)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الأهداف
|
(هنأت
,أسنان نظيفة,غير نظيفة, الخضراوات .طبق )
4.يعبر عن ( أسنان نظيفة
وأسنان غير نظيفة ) بالرسم
5.يشكر
الله سبحانه وتعالى على نعمة الأسنان
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
كيف ستبدأ الحصة وتقدم للدرس؟(مقدمة الحصة) وضح
دورك ودور الطالب.
|
دور المعلم في بداية الحصة(المقدمه5د) .
·
يدخل المعلم الى الغرفه
الصفيه وهو مبتسم .
·
يلقي المعلم تحية الأسلام
على مسامع الطلبه.
·
ينبه المعلم الى اهمية عدم
وجود الاوساخ على الارض ويطلب من الطلبه بازالة اي اوراق على الارض ولايطلب
المعلم ذلك بالآمر ويشارك في رفع الاوراق ويذكّر بأهمية النظافة وهذا يحتاج الى 1دمن الوقت فقط.
دور الطالب
·
يقدم الاحترام للمعلم ويقف
عند دخوله
·
يرد بتحية الاسلام على
المعلم.
·
يزيل الاوراق داخل الغرفه .
دور المعلم
·
يقوم المعلم بمقدمة الدرس
كالآتي.(5د)
اثناء تجوال
المعلم بين الطلبه والتواصل البصري معهم يذكر لهم ان الله خلق الأنسان في أحسن
تقويم وأن كل جزء في الأنسان مفيد وله مهمة ووظيفة .
أقوم
بأخراج طقم أسنان من الكيس وفرشاه وعلبة معجون ونموذج للانسان ينضف أسنانه و
يسستنتج الطلبه عنوان الدرس يشتم الطلبه رائحة المعجون ثم اطرح سؤال من منكم
ينظف أسنانه واتلقى أجابات مختلفة ثم اطلب منهم مشاهدة فيديو اعن الأسنان على
الرابط التالي :dramer.weebly.com/16011610158316101608-15931606-
·
·
هنا يكتب المعلم عنوان
الدرس على السبوره .
دور الطالب
·
دور المعلم
يعزز المعلم علىدور
الطالب ”
يطرح الطلبه
سؤال او اثنين
يطرح الطلبه
فكرة أن الأسنان مفيدة ويجب المحافظة عليها.
يكرر الطلبه
ماهو عنوان الدرس
دور المعلم
يستخدم المعلم الخيال والعصف الذهني معا
في الحصول على أجابات مختلفه من الطلبه
طلبتي الاحباء تخيل أنك داخل فم انسان
ماذا تشاهد؟
دور الطلبه
يبدأ الطلبه بالتفكير والاجابة على
السؤال بأجابات متنوعه تبرز استعداد الطلبه للتعلم.
·
دور المعلم
·
يعزز المعلم على مداخلة و افكارالطلبه ويثني عليها.
·
اليوم سنتعرف على الأسنان
وأجزاءها .........واسئلة كثيرة ستجيبو عليها اثناء الحصه .
·
يعزز المعلم الطلبه ان
احتاج لذلك.
·
الزمن 5د
·
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
كيف سيتعلم الطلبة؟ (محتوى الحصة) وضح دورك
ودور الطالب.
|
دور المعلم اثناء البدء بمحتوى الدرسي
عرض المعلم صور ة للأسنان .
يطرح المعلم السؤال التالي من منكم يوصف لي
الأسنان .
يستمع المعلم الى اجابات الطلبه ويعززها.
يبدأ المعلم بقرأة الدرس أي قرأة القدوة
دور
الطالب (اثناء البدء بالمحتوى والمهام)
يستمع
الطلبه الى قرأة المعلم بكل أنتباه.
يكرر
الطلبه ما قراءه المعلم بشكل فردي واخذ عينة صغيرة (اي ليس جميع الطلبه وليس كل
الدرس)
دور
المعلم
يكتب
المعلم اهم الافكار التي سوف تناقش عن الدرس ويدونها على السبورة وهي كالآتي.
دور الطلبه
·
ابراز روح التعاون قبل
البدأ بالمهام .
·
ابراز الرضاعن توزيع
المجموعات بهذا الشكل.
·
التبسم المتبادل بين جميع
اعضاء الفريق لرفع روح التعلم الجاد والنجاح من خلال الاجابه عن المهمات.
دور المعلم
·
توزيع المهمه على الطلبه .
·
تعريف الطلبه بالقواعد التي
ستتبع خلال هذه المهمه.
·
يعرف الطلبة بالمهمه
·
يحدد المعلم الزمن المناسب
للمهمه (10د)
·
يعر ف الطلبه بدوره فقط لمن
يحتاج المساعده والتوجيه.
·
بعد الانتهاء من المهمه
تعلن كل مجموعه انها انهت المهمه.
·
يوضح المعلم ان بعد كل مهمه
يوجد نقاش وتحديد المجوعه الافضل ويحدد زمن النقاش (8د)وكل مجموعة لها(2د)
·
يعرف الطلبه انه هناك توزيع
داخل كل مجموعه والطلبه انفسهم هم من يحدد.
·
يذكر الطلبه بعملية التقويم
عبارة عن سلم تقدي جاهز وتقيم كل مجموعة حسب انجاز المهمه.
·
يحدد المعلم المصادر و
الانشطة المصاحبه.
·
يذكر بدور المنسق
ومسؤولياته
·
توجيه الارشاد لكل مجموعة
على حدا
·
الملاحظه الواعيه لمشاركة كل فرد من افراد المجموعه
·
التأكد من تفاعل أفراد المجموعه.
·
تشجيع المتعلمين على
التعاون ومساعدة بعضهم لبعض.
·
استمرار المعلم اثناء العمل
على المهمات بتقديم التغذيه الراجعه.
·
ربط الافكار بعد الانتهاء
من العمل التعاوني وتوضيح و تلخيص ما تعلمه الطلبه.
·
تقيم اداء المتعلمين و
تحديد الواجبات.
·
·
دور الطالب
·
يسأل ان اراد الاستفسار عن
اي سؤال اثناء توضيح المهمه .
·
يقوم الطلبه بتوزيع
اللادوار بينهم فتقوم كل مجموعه بتحديد المتحدث عن ما توصل له
اعضاء الفريق من نتائج.
·
يعين القائد لكل مجموعه.
·
يعين الباحث و المدون.
·
تقيم المجموعه نتاج عملها
قبل المناقشه.
·
تذكر المجموعه نفسها بالوقت
وان النجاح للجميع وعدم اللوم عند الفشل.
المهمه الاولى(10د)
عزيزي الطالب كيف يمكننا الأكل يسمى الجزء الذي نأكل
به الأسنان سوف نتعرف عليه من خلال مشاهده الفيلم الذي سيعرض على الرابط التالي:
www.youtube.com/watch?v=6U4suYhudD
قم بجمع معلوماتك داخل عرض تقديمي مزود بالصور واهتم
بتسلسل المعلومات.
عرض المهمه(2د)
تقوم كل مجموعه بعرض النتائج التي توصلت اليها من قبل
المتحد ث ويلتزم بمدة العرض.
بعد الانتهاء من العرض لكل المجموعات يثني المعلم على
جهود كل مجموعه ويدون الاجابه الشامله للمهمهواثناء ذلك يقوم بعمل التغذيه
الراجعه للطلبه.
المهمه الثانيه(10د)
يعد الغذاء مفيد للناس اذكر بعض الأطعمة التي تفيد
الأسنان والأطعمة التي تضر بها وادعم رآيك بدليل وصور القرآن يذكر فيها بعد
زيارة المواقع التاليه وأكتبها على ملف وورد.
www.talmeehat.com/b/?p=336
عرض المهمه (2د)
يقوم المتحدث بعرض النتائج ويقوم المعلم بمناقشة
المجموعات للوصول الى الجواب الامثل وتدوينه على السبوره ويثني على جميع
المجموعات على جهودها وعمل تغذيه راجعة للمعلومات.
المهمه الثالثه(10د)
يقوم الطلبه بالرجوع الى المعجم الوسيط واستخراج
المعاني التالية(هنأت ,أسنان نظيفة,غير نظيفة, الخضراوات .طبق)
وكتابة جمله مفيده على كل كلمه.ودونها على ملف ورد
واطبعها.
عرض نتائج المهمه(2د)
بعد الانتهاء من الوقت المحدد تقوم كل مجموعه بعرض ما
توصلت له والاستماع الى تعليق المعلم.
نشاط(3د)
دور المعلم
بعد الانتهاء من المهمات يطلب المعلم من الطلبه تنفيذ
النشاط التالي وتسليمه خلال (3د)يوزع المعلم الاوراق من اجل الرسم.
ارسم الكلمتين التاليتين:
أسنان نظيفة وأسنان غير نظيفة
دور الطالب
ينفذ الطلبه كلا على حدا النشاط من خلال ما اكتسبه من
معرفه خلال هذه الحصة وتنفيذه على الورقه بالرسم المناسب خلال الوقت المناسب.
دور المعلم
اثناء الرسم يقوم بالتغذيه الراجعة لتذكير الطلبه
بدلالة الكلمتين.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
كيف ستنهي الحصة وتُقييم الطلبة؟ (نهاية الحصة)
وضح دورك ودور الطالب.
|
دور المعلم
يقوم المعلم بشكر الطلبه على حسن تعاونهم داخل
الحصه وتقيدهم بالتعليمات والثناء على بعض المجموعات التي أبرزت حس التعاون دون
التفرقه والابداع في توزيع الادوارفيما بينهم.
الذكر لبعض الاخطاء التي ارتكبت خلال الحصة
وتشجيع الطلبه على ان تتلاشى مع الوقت.
دور الطالب
يوضح الطلبه بعض الاخطاء التي ارتكبتها
المجموعه والتفسير لذلك. تتطلب المجموعات ذكر اسم افضل مجموعه اتمت العمل
الجماعي بالشكل الافضل.
يطلب الطلبه التقويم من المعلم وعلامة كل
مجموعة
التقييم:
الاستراتيجية: الملاحظة الأداة: سلالم التقدير
في نهاية الحصة(4د)
دور المعلم
يقوم المعلم بأعطاء الطلبه واجب بيتي
توضيح المطلوب من الواجب تلخيص ماكتسبه الطلبه من معرفه ومعلومات ومن اراد ان يصمم خارطه ذهنيه تعبر عن ذلك
فهو الافضل والتلخيص لوحده صحيح وجائز وهذا جزء من التقييم.
دور الطالب
طرح الاسئله حول الواجب البيتي عن وقت التسليم والعلامه ....وغيرها.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ما هي أدوات التكنولوجيا التي ستستخدمها؟ ماذا
تحقق من استخدامها؟ وضح ً كيف يستخدمها الطلبة في عملية تعلم الدرس.
|
أدوات التكنولوجيا التي أستخدمها الطلبه في هذه
الحصه
البصري من خلال مشاهدة
الفيلم / السمعي من خلال التعليق في الفيلم /والحركي من خلال الكتابه و الرسم.
الطباعه على الوورد اعاء
الطلبه مهارة الطباعه على الحاسوب و استخدام برامج مختلفه على الحاسوب.
ايضا تصفح المواقع يساعد
الطلبه في اكتساب معلومات جديده غير المحدده فقط للمهمه.
وهذه الطرق مع الممارسه
تسهم في تحسين قدرات الطلبه وتطوير ادائهم وتأهيلهم لمواجهة التحديات المستجده. ونمو الثروةاللغويه وبناء
المفاهيم السليمه وبقاء أثر التعلم لدى التلاميذ لفترات طويله وتقويةميول
التلاميذ واتجهاتهم الايجابيه.
ولا ننسى اهمية التعلم
الجماعي في تطوير مهارة الاتصال والتواصل
و حب العمل الجماعي والنجاح
الجماعي بغض النظر عن المستوى الاكاديمي.
القدره على مواجهة الاخطاء
وتصويبها وتحمل النقد من قبل المعلم و الزملاء.
القدرة على توزيع المهام
فيما بينهم دون وجود الخلافات على من يقوم بحل المهمه والتشارك في كل شيء.
|
الثلاثاء، 11 سبتمبر 2012
الدروس المحوسبة
الاشتراك في:
تعليقات الرسالة (Atom)
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق